27.09.2012. Кубок России. 1/16 финала. Урал - Анжи. Обзор с места событий

ural_emblemaAnzhi emblema
1/16 финала – самая сказочная стадия розыгрыша Кубка, лучший шанс для «маленьких» клубов прогреметь на всю страну, сделать подарок своим болельщикам, оставить для них красивую историю. «Урал» со своей задачей справился на все сто, хоть и проиграл.

Урал – Анжи – 0:0. По Пенальти – 2:4.

Нереализованный пенальти: Гогниев (Урал), 105+2 – перекладина.

Серия пенальти: Смолов – 0:1, Асеведо – 1:1, Шатов – 1:1 (вратарь), Щаницин – 1:1 (вратарь), Сердеров – 1:2, Гогниев – 2:2, Тагирбеков – 2:3, Вьештица – 2:3 (вратарь), Жусилей – 2:4.

Урал: Кот – Вьештица, Данцев, Тумасян, Ревякин – Берхамов (Асеведо, 90), Бочков, Щаницин, Сафрониди (Бирюков, 73) – Гогниев, Чухлей.

Анжи: Помазан – Гаджибеков, Тагирбегов, Логашов, Жусилей – Жирков (Траоре, 69), Карсела-Гонсалес, Габулов, Лахиялов (Сердеров, 103) – Бурмистров (Шатов, 88), Смолов.

Удаление: Траоре (Анжи), 100 – грубая игра.

starting_of_match

В 220 километрах к югу от Екатеринбурга находится Челябинск, еще один большой уральский город. Город-миллионник, обделенный футболом на уровне хотя бы Футбольной Национальной Лиги. За футбольным зрелищем челябинцам приходится раз за разом отправляться к соседям, куда привозят и финал Кубка, и молодежную сборную, и клуб в состоянии привести хотя бы на разовую гастроль по-настоящему топовый клуб.

Я из Челябинска, и на футбол в Екатеринбург в последний год езжу регулярно. Должен сказать, что матч, состоявшийся в четверг, был лучшим по всем показателям. Прекрасно болел заполненный 26-тысячник, по которому ,по ходу второго тайма, «волна» - исконная забава наших болельщиков, сделала 7 кругов, прежде чем успокоиться. И то, «успокоила» ее атака хозяев, по ходу которой со своих мест вскочили все, и о «волнениях» как-то сразу забыли.

«Анжи», как водится, не привез с собой главных звезд и в первую очередь – Это’О, Ласса Диарра, Буссуфа, Самба. Но и оставшиеся на скамейке Траоре и Олег Шатов – парень родом как раз из Екатеринбурга, и Жирков с Жусилеем и Смоловым – все это большие мастера, хоть у некоторых в этот вечер и не пошла игра. Ну и, конечно, Хиддинк и Роберто Карлос – этих двоих встречали бурными овациями, и теплее всех приветствовали возле автобуса команды после матча.ural-anzhi_salut

Играл при этом лучше «Урал». До этой встречи лучшая явка на его матч составляла порядка 6 тысяч человек. Матч с «Анжи» собрал 26 тысяч, и, заведенные своими трибунами игроки выдали максимум, не сбавляя обороты все 120 минут, не уступая элитному клубу, занимавшему на тот момент 2 место в таблице чемпионата России.

Но и сам «Урал» идет вторым, вторым в чемпионате ФНЛ, он вновь один из претендентов на повышение в классе, и ему ли бояться играть с Премьер-Лигой? Он и не боялся, один Спартак Гогниев создал себе и партнерам еще в основное время как минимум 5 моментов, в том числе, выход один на один, когда, переиграв Помазана, Спартак отправил мяч мимо створа.

«Анжи» в целом оборонялся достойно, но наладить игру в атаке не получалось – все сводилось к краткосрочным набегам, трехминуткам активности. Не исключаю, что по телевизору смотреть игру было скучно, но с трибун все выглядело великолепно, старательно, красиво, атмосферно. Минуте на 15 недалеко от стадиона дали салют, который трибуны встретили одобрительным гулом.

В дополнительное время слово взял судья, сначала удаливший Траоре за каратистский прием, а затем поставивший на исходе первого овертайма пенальти за фол Габулова. К мячу подошел Гогниев, и угодил в перекладину, заставив трибуны, заводимые капитаном Тумасяном, на время замолчать.

penalty

Пошел Спартак бить пенальти и в послематчевой серии, где уже был точен, однако, промахи Вьештицы и Щаницина оставили «Урал» не у дел – у «Анжи» позволил себе неточный удар лишь Шатов, которого родной город встречал овацией. Второй год подряд проигрывают екатеринбуржцы по пенальти. «Рубин», победивший на Урале год назад, в итоге взял трофей, как-то сложится у «Анжи»?

Возвращаясь по ночной трассе домой и обсуждая игру, мы с другом сошлись на том, что даже не самый яркий по именам матч, будучи поданным в комплекте с нервом, интригой и полными трибунами оставит впечатление «большого футбола», о котором хочется вспоминать, и на котором хочется побывать еще и еще!

Ходите на футбол, играть в такой атмосфере тоже в разы приятнее!

Автор: Денис Творогов

Фотографии: Михаил Штейнке