Чемпионат Германии. Результаты матчей 5 тура Бундеслиги

Уверенные победы «Баварии» и «Шальке», продолжающаяся неприступность дюссельдорфской крепости, голевая феерия во Франкфурте. Вторник подарил любителям немецкого футбола целый ряд интереснейших матчей.

Eintracht_emblemaАйнтрахт – Боруссия Д  3:3 (0:2, 3:1)Bor Dortmund emblema
Голы: 0:1 – 24 Пишчек,  0:2 – 28 Ройс,  1:2 – 49 Айгнер,  2:2 – 51 Инуи,  2:3 – 54 Гетце,  3:3 – 73 А. Бамба.

Айнтрахт: Трапп, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Юнг, Айгнер (Киттель, 85), Инуи, Роде, Майер (Ланиг, 90), Швеглер, Хоффер (Матмур, 59).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Ляйтнер, Кель, Перишич (Гросскройтц, 68), Блашчиковски (Гундоган, 85), Ройс (Гетце, 46), Левандовски.

Предупреждения: Самбрано (58), Левандовски (80), Швеглер (88).

eintr-bd_5tur

В середине первого тайма чемпион достаточно легко повел в счете, дважды прорвав левый фланг обороны хозяев. Сначала Пишчек пробил из пределов штрафной, его удар заблокировал Очипка, но мяч рикошетом от партнера Бастиана залетел в ворота – 0:1. Вскоре неугомонный Лукаш отдал филигранную передачу на Ройса, который показал выдающиеся бильярдные способности – 0:2.

Возвращение интриги произошло за две минуты второго отрезка игры. Инуи получил снаряд в центре, продвинувшись вперед переадресовал его Айгнеру, поразившему дальний угол владений Вайденфеллера – 1:2. Штефан показал, что не любит оставаться в долгу: его навес – прыжок японца – 2:2.

Однако «Боруссия» ответила очень быстро, за что должна благодарить защитника «орлов» Андерсона, подарившего мяч Гетце, который не преминул воспользоваться презентом – 2:3. И все-таки «Айнтрахт» ушел от поражения. Розыгрыш углового завершился навесом Очипки на все того же Андерсона. Бразилец из изгоя превратился в героя – 3:3.

Furth emblemaГройтер – Фортуна  0:2 (0:2, 0:0)Fortuna emblema
Голы:  0:1 – 26 Финк,  0:2 – 34 Ильсе.

Гройтер: Грюн, Шмидтгаль (Баба, 46), Маврай, Кляйне, Нериг, Пецос (Приб, 46), Фюрстнер, Сарарер, Пектюрк, Эду (Дж. Асамоа, 74), Аземи.
Фортуна: Гифер, Лангенеке, Малезас , Левелс, ван ден Берг, Бодзек, Финк, Ламбертц, Круз (Ча Ду Ри, 63), Шахин (Райзингер, 71), Ильсе (Беллингхаузен, 90).

Предупреждения: Шахин (4), Бодзек (37), Нериг (70), Маврай (83).

В составе гостей неожиданно не оказалось Андрея Воронина. Украинец весь матч просидел на скамейке запасных, и на поле так и не появился.

Тем не менее, «девяносто пятые» смогли решить свои вопросы уже в первом тайме. На двадцать шестой минуте счет открыл Оливер Финк, а, восемь минут спустя, появившийся в старте вместо Воронина датчанин Кен Илсе забил второй мяч. Как не старался «Гройтер» (у которого выделялся вышедший на замену Эдгар Приб) набрать первые очки на своем поле, ничего у хозяев не вышло.

«Фортуна» пятую игру кряду оставляет ворота сухими – потрясающий результат! Возвращение же Майка Бюскенса в родные пенаты не увенчалось успехом.

Schalke emblemaШальке 04 – Майнц  3:0 (1:0, 2:0)Mainz emblema
Голы: 1:0 – 21, пенальти Фарфан,  2:0 – 81 Холтби,  3:0 – 89 Пукки.

Шальке 04: Уннершталь, Утида, Пападопулос, Хеведес, Фухс, Афеллай (Барнетта, 69), Холтби, Хегер, Нойштедтер, Хунтелаар (Пукки, 85), Фарфан (Дракслер, 69).
Майнц: Веткло, Диас Кэмпбелл, Новески, Поспех, Бунгерт, Сото, Полянски, Иваншиц (Н. Мюллер, 64), Баумгартлингер, Рукавица (Шупо-Мотинг, 59), Салаи (Класнич, 75).

Предупреждения: Нойштедтер (51), Полянски (61), Веткло (64), Дракслер (76).

schalke_5tur

Гельзенкирхенцы, до поры до времени, ограничивались одним мячом, забитым Фарфаном с пенальти, назначенного за фол Диаса на Хеведесе. Лишь в последней десятиминутке хозяевам удалось сбросить нервное напряжение.

Сначала Фухс слева навесил в район одиннадцатиметровой отметки, и Холтби ударом головой преобразовал эту передачу в гол. А за минуту до конца Дракслер позволил Пукки установить окончательный счет – 3:0.

Отметим, что за «Майнц» во втором тайме дебютировал хорватский форвард Иван Класнич, вернувшийся в немецкий чемпионат после французских и английских скитаний.

Bayern M emblemaБавария – Вольфсбург  3:0 (1:0, 2:0)Wolfsburg emblema
Голы: 1:0 – 24 Швайнштайгер,  2:0 – 57 Манджукич,  3:0 – 65 Манджукич.

Бавария: Нойер, Дж. Боатенг, Бадштубер, Данте, Лам, Рибери, Хави Мартинес (Тимощук, 72), Швайнштайгер, Шачири, Роббен (Кроос, 68), Манджукич (Писарро, 79).
Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Фагнер, Налдо (Треш, 67), Погатец, Жосуэ, Кнохе, Диего, Каленберг (Виейринья, 67), Дост (Йенссон, 81), Олич.

Предупреждения: Каленберг (35), Швайнштайгер (82).

Уже после матча Феликс Магат признался, что надеялся на то, что мюнхенцы выйдут на поле не совсем мобилизованными. Как видно по результату, мечтам «железного» Феликса не суждено было сбыться.

На двадцать четвертой минуте Бастиан Швайнштайгер с линии вратарской замкнул передачу Франка Рибери. А во втором тайме Марио Манджукич, до того неоднократно прощавший бывших партнеров, оформил дубль, воплотив навесы Шачири и Лама в разгром «волков».

«Бавария» продолжает могущественной поступью шагать по бундеслиге, а «Вольфсбургу» необходимо срочно искать свою игру. Может им объявление в газету дать?

Вечером в среду В Германии завершился 5 тур. О событиях его последнего дня в новом формате «Шаг за шагом».

stu-hof_5_tur

Каждый смотрит футбол по-своему. Кто-то внимательно наблюдает за одним матчем, скрупулезно разбирая игровые ситуации, да еще и пересматривает потом матч в повторе. Кто-то просто приятно проводит время у телевизора, ни о чем глобально не задумываясь. А у кого-то есть желание объять необъятное и охватить неохватное. Именно для таких людей придуман симулкаст.

Давайте и мы отойдем от привычных рамок обзора и окунемся в атмосферу жаркого кипучего второго дня 5 тура немецкой бундеслиги.

Итак, среда 26 сентября 2012 года. В 22.00 по Москве в Германии стартовали сразу 5 матчей:

«Боруссия» М – «Гамбург»

«Штутгарт» - «Хоффенхайм»

«Ганновер» - «Нюрнберг»

«Фрайбург» - «Вердер»

«Аугсбург» - «Байер»

Начнем, как и водится, с действующих лиц и исполнителей.

Боруссия М - тер Штеген, Янчке, Штранцль, Домингес, Дэмс, Херрманн, Нордтвейт, Чака, Аранго, Ханке, де Йонг.

Гамбург - Адлер, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Янсен, Бадель, Арслан, Сон Хен Мин, ван дер Ваарт, Иличевич, Руднев.

Штутгарт – Ульрайх, Нидермайер, Г. Сакаи, Ташчи, Молинаро, Хайнал, Квист, Гентнер, Какау, Ибишевич, Окадзаки.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино, Вукчевич, Усами, Уильямс, Руди, Хоселу.

Ганновер 96 – Цилер, Черандоло, Эггиманн, Агги, Андреасен, Рауш, С. Пинту, Штиндль, Хусти, Шлаудрафф, Я Конан.

Нюрнберг – Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер, Балич, Симонс, Кийотаке, Мак, Эссвайн, Пекхарт.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Муйджа, Дианье, Гинтер, Шустер, Шмид, Геде, Крузе, Д. Калиджури, Макиади.

Вердер – Милитц, Шмитц, Папастатопулос, Предль, Фритц, Элиа, де Брюйне, Юнузович, Хунт, Акпала, Арнаутович.

Аугсбург – Амсиф, Клаван, Санко, Верхаг, М. де Йонг, Вернер, Петржела, Оттль, Байер, Бансе, Орль.

Байер – Лено, Кадлец, Волльшайд, Швааб, Топрак, Райнартц, Г. Кастро, Рольфес, Л. Бендер, Кисслинг, Шюррле.

5’ Впервые немецкие комментаторы воскликнули заветное «TOOOR!!!» в Штутгарте. Такаши Усами принял мяч слева, обыграл пятерых соперников и классно пробил с 13 метров.

7’ Мы уже в Аугсбурге. Ошибается Санко, Гонсало Кастро бьет под перекладину, кожаная сфера отскакивает в поле, но ее загоняет обратно Штефан Кисслинг.

21’ Перемещаемся в Ганновер. Ларс Штиндль с передачи Саболча Хусти поражает левый угол ворот Шефера.

23’ Приятные новости для поклонников «динозавров» пришли из Менхенгладбаха. Рене Адлер мощно выбил мяч, Хайко Вестерманн прокинул его дальше на ван дер Ваарта, и голландец классным ударом в дальнюю девятку открыл счет своим голам в новом сезоне.

29’ Ненадолго мы покинули Ганновер. Здесь продолжает феерить Саболч Хусти. На этот раз поплатился за ошибку шведский защитник Пер Нильссон. 2:0.

36’ Ну вот наш взор добрался и до Фрайбурга. Джонатан Шмид прекрасно исполнил штрафной, перебросив стенку и выведя тем самым хозяев вперед.

39’ Менхенгладбах. Хавард Нордтвейт подал справа, а Мартин Штранцль головой с 5 метров сравнял счет – 1:1.

39’ И тут же новости от «Байера». Филипп Волльшайд с умом использовал скидку Омера Топрака – Амсиф бессилен – 0:2.

44’ Снова Аугсбург на связи. Разрывают там хозяев. Андре Шюррле обыграл Оттля и де Йонга и сделал преимущество «аспириновых» крупным – 0:3.

45’ «Гамбург» вышел вперед. Артем Руднев замкнул передачу Милана Баделя – 1:2.

47’ С серьезных проблем «швабов» начинаются вторые таймы. Нидермайер совершает потерю, Фирмино играет на Хоселу, который не мажет с 15 метров – 0:2.

48’ Сравнивают счет «музыканты». Элиа пасует на Арнаутовича, тот в центр на Акпала, и нигериец забивает свой первый мяч в бундеслиге – 1:1.

51’ Проявил признаки жизни «Аугсбург». Байер сделал хороший продольный пас на Вернера, а Тобиас пробил Лено – 1:3.

52’ Ивуарийский привет «Нюрнбергу» от Дидье Я Конана – 3:0. Дело пахнет разгромом.

58’ Совсем все плохо у «Штутгарта». Это Джонсон забивает во второй игре кряду – 0:3. Результативной передачей отметился Усами.

59’ Аарон Хант выводит вперед «Вердер» после прохода левым краем Кевина де Брюйне – 1:2.

64’ Кто-нибудь в курсе, что съел Саболч Хусти перед стартом чемпионата? Ошибся Фойльнер, и венгр пишет в актив еще один голевой пас. Адресат – Дидье Я Конан. 4:0.

73’ Маркус Фойльнер немного исправился, поучаствовав в голе Тимоти Чандлера, но в «Нюрнберге» этому вряд ли очень рады. 4:1.

90’ Ну и не обошлось без драматичной концовки. Куда без этого в бундеслиге? Хуан Аранго в очередной раз великолепно исполнил стандарт, найдя голову Альваро Домингеса – 2:2. Причем ничья эта была добыта гладбахцами вдесятером! Еще на 53 минуте с поля был изгнан Мартин Штранцль.

bm-gam_5_tur

Фрайбург – Вердер  1:2 (1:0, 0:2)
Голы: 1:0 – 36 Шмид,  1:1 – 48 Акпала,  1:2 – 59 Хунт.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Муйджа, Дианье, Гинтер, Шустер, Шмид, Геде (Фрайс, 69), Крузе, Д. Калиджури, Макиади (Флум, 64).
Вердер – Милитц, Шмитц, Папастатопулос, Предль, Фритц, Элиа (Экиджи, 81), де Брюйне, Юнузович (Баргфреде, 67), Хунт, Акпала (Петерсен, 67), Арнаутович.

Предупреждения: Дианье (11), Юнузович (55), Акпала (64), Д. Калиджури (67), Милитц (90).

Ганновер 96 – Нюрнберг  4:1 (2:0, 2:1)
Голы: 1:0 – 21 Штиндль,  2:0 – 29 Хусти,  3:0 – 52 Я Конан,  4:0 – 64 Я Конан,  4:1 – 73 Чендлер.

Ганновер 96 –  Цилер, Черандоло, Эггиманн, Агги, Андреасен (Шмидебах, 10), Рауш, С. Пинту, Штиндль, Хусти, Шлаудрафф (Абделлауе, 68), Я Конан (Диуф, 82).
Нюрнберг – Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон (Фойльнер, 57), Чендлер, Балич, Симонс, Кийотаке, Мак (Гебхарт, 46), Эссвайн (Польтер, 46), Пекхарт.

Предупреждения: Агги (40), Шмидебах (41), Я Конан (43), Нильссон (53), Гебхарт (81), Пинола (90).

Штутгарт – Хоффенхайм 1899  0:3 (0:1, 0:2)
Голы: 0:1 – 5 Усами,  0:2 – 47 Хоселу,  0:3 – 58 Джонсон.

Штутгарт – Ульрайх, Нидермайер, Г. Сакаи, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Хольцхаузер, 46), Квист (Кузманович, 56), Гентнер, Какау, Ибишевич, Окадзаки (И. Траоре, 39).
Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино (Салихович, 82), Вукчевич (Шрек, 88), Усами (Фолланд, 67), Уильямс, Руди, Хоселу.

Предупреждения: Уильямс (42), Квист (51), Какау (75), Хоселу (78).

Аугсбург – Байер  1:3 (0:3, 1:0)
Голы: 0:1 – 7 Кисслинг,  0:2 – 39 Волльшайд,  0:3 – 44 Шюррле,  1:3 – 51 Вернер.

Аугсбург – Амсиф, Клаван, Санко, Верхаг, М. де Йонг (Хайн, 81), Вернер, Петржела (Сьо, 62), Оттль (Фогт, 69), Байер, Бансе, Орль.
Байер – Лено, Кадлец, Волльшайд, Швааб (Карвахаль, 46), Топрак, Райнартц (Хосогаи, 38), Г. Кастро, Рольфес, Л. Бендер, Кисслинг, Шюррле (Бельараби, 73).

Предупреждения: Швааб (34), Байер (53), Топрак (59), Шюррле (73).

Боруссия М – Гамбург  2:2 (1:2, 1:0)
Голы: 0:1 – 23 ван дер Варт,  1:1 – 39 Штранцль,  1:2 – 45 Руднев,  2:2 – 90 А. Домингес .

Боруссия М – тер Стеген, Ф. Дамс, Янчке (де Камарго, 77), А. Домингес , Штранцль, Херрманн (Хргота, 61), Нордтвейт, Джака, Аранго, Ханке, Л. де Йонг (Чигерчи, 58).
Гамбург – Адлер, Вестерманн, Мансьенн, Дикмайер, Али Арслан, Иличевич (Байстер, 90), ван дер Варт (Сала, 89), Бадель, Янсен, Сон Хен Мин, Руднев (Берг, 77).

Предупреждения: Али Арслан (35), Джака (63), А. Домингес  (90).

Удаление: Штранцль (53).

Вот таким получился второй и заключительный день 5 тура бундеслиги!

Автор: Алексей Крючков