Чемпионат Германии. Результаты матчей 4 тура Бундеслиги

Очередные победы «Баварии» и «Айнтрахта», проигрыш Дортмунда, продолжающаяся сухая серия «Фортуны»… В Германии состоялся 4 тур национального чемпионата.

Nurneberg emblemaНюрнберг – Айнтрахт  1:2 (0:1, 1:1)Eintracht_emblema
Голы: 0:1 – 25 Хоффер,  0:2 – 60 Инуи,  1:2 – 76 Польтер.

Нюрнберг: Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер (Польтер, 70), Балич, Симонс, Кийотаке, Мак (Гебхарт, 61), Пекхарт, Эссвайн (Франц, 61).
Айнтрахт: Трапп, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Юнг, Айгнер, Инуи, Роде, Майер, Швеглер (Ланиг, 15), Оссеан (Хоффер 21, Матмур, 86).
Предупреждения: Самбрано (10), Майер (75), Польтер (85), Юнг (89).

Дуэль двух японцев Хироши Кийотаке и Такаши Инуи завершилась в пользу последнего, что привело к рекорду бундеслиги для новичков. Никогда еще вновь пришедший участник турнира не стартовал с 4 побед, и вот это удалось сделать «Айнтрахту».

Однако начиналось все для гостей далеко не так радужно. Уже к 21 минуте Армин Фе был вынужден использовать две замены. Из-за травм поле покинули Пирмин Швеглер и Оливье Оссеан, но, как говорится, худа без добра не бывает. Вышедший вместо канадца Эрвин Хоффер после розыгрыша углового оказался в нужное время в нужном месте и открыл счет – 0:1.

Во втором тайме слово взял Инуи. Японец сместился с левого фланга в центр, обыграл пару защитников и отправил мяч мимо Шефера – 0:2. «Нюрнберг» не сдался. После навеса со штрафного (естественно, в исполнении Кийотаке) Себастьян Польтер сделал разрыв минимальным – 1:2. А в добавленное время удар арендованного у «Вольфсбурга» форварда и штангу разделили сантиметры.

Schalke emblemaШальке 04 – Бавария  0:2 (0:0, 0:2)Bayern M emblema
Голы:  0:1 – 55 Кроос,  0:2 – 58 Мюллер.

Шальке 04: Уннершталь, Матип, Пападопулос, Хеведес, Фукс, Дж. Джонс (Хегер, 78), Холтби (Барнетта, 62), Дракслер (Афеллай, 63), Нойштедтер, Хунтелар, Фарфан.
Бавария: Нойер, Дж. Боатенг, Бадштубер, Данте, Лам, Швайнштайгер (Тимощук, 89), Л. Густаво, Кроос, Роббен (Шачири, 84), Мюллер, Манджукич (Хави Мартинес, 70).
Предупреждения: Фукс (76), Матип (79).

Bavaria_M_congratulations-Muller

Центральный матч тура завершился уверенной победой мюнхенцев в гостях. Оба клуба удачно стартовали в Лиге чемпионов. «Шальке» в Пирее переиграл «Олимпиакос», а «Бавария» дома справилась с «Валенсией». Если Юпп Хайнкесс сделал сразу 3 изменения в составе (вместо Хави Мартинеса, Рибери и Писарро, игравших в среду, на «Фелтинс-Арене» появились Луис Густаво, Мюллер и Манджукич), то Хууб Стевенс ограничился одной перестановкой (Барнетта – Дракслер).

Хозяева в первом тайме неплохо провели стартовый       и заключительный отрезки, в обоих случаях заметен был Джефферсон Фарфан. Все остальное время «Бавария» владела преимуществом, которое, впрочем, отражения на табло не получило.

Результат был сделан после перерыва. Вначале Мюллер и Кроос разыграли двоечку, завершившуюся точным ударом последнего – 0:1, а затем Томас справился в одиночку, пробросив мяч между ног защитника и не оставив шансов Уннершталю – 0:2.

Gamburg emblemaГамбург – Боруссия Д  3:2 (1:0, 2:2)Bor Dortmund emblema
Голы: 1:0 – 2 Сон Хен Мин,  1:1 – 46 Перишич,  2:1 – 55 Иличевич,  3:1 – 59 Сон Хен Мин,  3:2 – 60 Перишич.

Гамбург: Адлер, Вестерманн, Мансьенн, Дикмайер, Али Арслан, Иличевич (Байстер, 69), ван дер Варт (Сала, 87), Бадель, Янсен, Сон Хен Мин, Руднев (Берг, 77).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Ляйтнер, Кель (Блашчиковски, 63), Гетце, Перишич, Ройс (Шибер, 63), Левандовски.
Предупреждения: ван дер Варт (23), Бадель (37), Шмельцер (90).

Yurgen_Klop

«Гамбург» остановил беспроигрышную серию чемпионов на отметке «31», тем самым не позволив дортмундцам установить новый рекорд бундеслиги, принадлежащий сейчас как раз ганзейцам.

Уже на 2 минуте стремительная атака хозяев левым флангом завершилась передачей в штрафную на Сона, который в падении головой переправил мяч в ворота – 1:0. Сразу после перерыва восстановил статус-кво Перишич, прекрасным парашютом перебросивший Адлера – 1:1.

Затем последовала ударная пятиминутка, открыл которую Иличевич, после паса ван дер Ваарта вышедший на свидание с Вайденфеллером и напомнивший тому про ближний угол – 2:1. Вскоре Сон пробил так, что вратарь «Боруссии» даже не прыгнул за мячом – 3:1. Через считанные мгновения Перишич, вслед за корейцем, оформил дубль, установив окончательный счет – 3:2.

Wolfsburg emblemaВольфсбург – Гройтер  1:1 (1:1, 0:0)Furth emblema
Голы: 0:1 – 28, автогол Погатец,  1:1 – 42 Олич.

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Фагнер, Кьер (Кнохе, 46), Шефер (Виейринья, 46), Налдо, Погатец, Диего, Каленберг (Лакич, 87), Дост, Олич.
Гройтер: Грюн, Шмидтгаль, Кляйне, Маврай, Нериг (Пекович, 71), Приб, Фюрстнер, Пецос, Сарарер (Пектюрк, 90), Эду, Аземи (Дж. Асамоа, 83).
Предупреждения: Маврай (64), Пецос (73).

Ivica_Olich

«Волков» продолжает изрядно «колбасить». Даже не позволяя забить сопернику, они делают это за него.

На 28-й минуте Аземи настолько напугал Погатеца и Бенальо, что австриец не нашел ничего лучше, чем поразить собственные ворота – 0:1. В конце первой половины Ивица Олич выстрадал-таки свой гол, оказавшись самым расторопным на добивании после удара Каленберга в перекладину – 1:1.

Гости могли и выиграть, если бы выстрел Сарарера в заключительной десятиминутке пришелся в ворота, а не в штангу.

Mainz emblemaМайнц – Аугсбург  2:0 (2:0, 0:0)Augsburg emblema
Голы: 1:0 – 10 Иваншиц,  2:0 – 25 Салаи.

Майнц: Веткло, Диас Кэмпбелл, Новески, Поспех, Бунгерт, Сото (Баумгартлингер, 69), Полянски, Иваншиц (Киркхофф, 61), Н. Мюллер, Салаи (Рукавица, 84), Чупо-Мотинг.
Аугсбург: Амсиф, Санко, Верхаг, С. Лангкамп, М. де Йонг, Моравек (Сьо, 70), Фогт, Оттль (Бансе, 57), Петржела (Вернер, 46), Байер, Орль.
Предупреждения: Фогт (19), М. де Йонг (44).

Хозяева сделали игру уже в первой половине стартового отрезка. На 10-й минуте Максим Чупо-Мотинг совершил рывок по правому флангу, навесил в штрафную, где Себастьян Лангкамп, выбивая мяч, попал в колено Андреасу Иваншицу – Мохамед Амсиф ничего поделать не мог – 1:0. Через 15 оборотов секундной стрелки Адам Салаи на носовом платке разобрался с защитником и удвоил преимущество «Майнца» - 2:0.

Fortuna emblemaФортуна – Фрайбург  0:0 (0:0, 0:0)Fraiburg emblema

Фортуна: Гифер, Лангенеке, Малезас , Левелс, ван ден Берг, Бодзек (Беллингхаузен, 63), Финк, Ламбертц, Воронин (Ча Ду Ри, 80), Круз, Шахин (Рафаэл, 71).
Фрайбург: Бауманн, Зорг, Муйджа, Дианье, Гинтер, Шустер, Шмид, Геде (Флум, 78), Крузе, Д. Калиджури (Фрайс, 74), Макиади.

Предупреждения: Левелс (49), Муйджа (90), Беллингхаузен (90), Флум (90).

Fortuna-Freiburg_4tur

Новички бундеслиги из Дюссельдорфа продолжают проявлять чудеса стойкости и четвертый матч кряду завершают с нулем в графе «пропущенные мячи».

«Фрайбург», в целом, заслуживал победу больше, но расколдовать Фабиана Гифера «бразильцы из Брайсгау» так и не смогли.

«Фортуна» подвергается серьезной критике за крайне оборонительную тактику, но слова словами, а очки в копилочку набираются, пусть и за счет нулевых ничьих. Андрей Воронин провел на поле 79 минут.

Bayer Leverkuzen emblemaБайер – Боруссия М  1:1 (1:1, 0:0)BM emblema
Голы: 0:1 – 3 Херрманн,  1:1 – 12 Кадлец.

Байер: Лено, Топрак, Карвахаль, Волльшайд, Кадлец, Райнартц, Г. Кастро, Л. Бендер, Бельараби (Сэм, 66), Кисслинг, Шюррле.
Боруссия М: тер Стеген, Ф. Дамс, Янчке, Броуверс, Штранцль, Херрманн (Рупп, 82), Нордтвейт, Джака, Чигерчи (Ханке, 66), Аранго, Л. де Йонг (де Камарго, 66).
Предупреждения: Штранцль (54), Чигерчи (56), Джака (62), Броуверс (69).

Нереализованный пенальти: Шюррле (70).

Leverkusen_BM_4tur

«Байер» на протяжении всей встречи владел серьезнейшим игровым преимуществом. Марк-Андре тер Штеген летал по углам, как новобранец в армии, Филип Дэмс дважды за один эпизод выбивал мяч с линии ворот – много чего создали за 90 минут хозяева.

Счет же открыли гости. Хуан Аранго со своей половины поля вычертил самонаводящуюся передачу на Патрика Херрманна, который, убежав от Кадлеца, реализовал выход один на один. «Аспириновые», быстро оправившись от шока, перешли к активным действиям и восстановили равенство. Райнартц, удивив окружающих дриблингом, отдал снаряд налево, а Михал Кадлец чуть не порвал сетку, реабилитировавшись за промашку в обороне – 1:1.

Давление «Байера» не ослабевало, но Гладбах держался. На 69-й минуте вышедший на замену Сидней Сэм, обыгрывая в чужой штрафной Броуверса, заставил последнего выбивать мяч локтем. К точке подошел Андре Шюррле, но пробил в штангу, не сумев открыть счет своим голам в новом сезоне.

Werder emblema
Вердер – Штутгарт  2:2 (2:0, 0:2)Stuttgart emblema
Голы: 1:0 – 23 де Брюйне,  2:0 – 34 Юнузович,  2:1 – 50 Гарник,  2:2 – 81 Какау.

Вердер: Милитц, Гебре Селасси, Папастатопулос, Предль, Фритц, Элиа (Баргфреде, 79), де Брюйне, Юнузович (Лукимья, 89), Хант, Петерсен (Акпала, 71), Арнаутович.
Штутгарт: Ульрайх, Маcа, Г. Сакаи, Ташчи, Бока (Нидермайер, 81), Гарник, Квист, Гентнер, Какау, Окадзаки (Молинаро, 81), Торун (И. Траоре, 46).

Предупреждения: Гарник (24), Хунт (31), Юнузович (40), Баргфреде (84), Папастатопулос (86).

Удаления: Гарник (87), Лукимья (90).

Werder_Bremen

С первых минут игры хозяева завладели инициативой, «Штутгарт» же уповал на контратаки. В середине первого тайма Кевин де Брюйне сыграл в стенку с Нильсом Петерсеном и забил 100-й гол «Вердера» в домашних противостояниях со «швабами» - 1:0. Петерсену, видимо, понравилась роль ассистента и на 34-й минуте он выгрыз мяч в чужой штрафной и не промахнулся мимо ноги Златко Юнузовича – 2:0. Мог Нильс забить и сам, но не воспользовался подарком обороны «Штутгарта», позволив получить порцию аплодисментов Свену Ульрайху.

Не знаю, знаком ли Бруно Лаббадиа со строчками Владимира Высоцкого «Друг гвинеец так и прет», но замену он сделал правильную. Ибраима Траоре взорвал левый фланг своей активностью и отметился результативным навесом на Мартина Гарника – 2:1. «Швабы» транжирили момент за моментом (один Окадзаки легко мог оформить хет-трик), но счет все-таки сравняли: Какау воспользовался передачей-ударом Нидермайера – 2:2.

Hoffenheim emblemaХоффенхайм 1899 – Ганновер 96  3:1 (1:1, 2:0)Hannover emblema
Голы: 0:1 – 26, автогол Дельпьер,  1:1 – 27 Джонсон,  2:1 – 82 Салихович,  3:1 – 90 Уильямс.

Хоффенхайм 1899: Кастельс, Бек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино (Салихович, 64), Вукчевич, Усами (Фолланд, 81), Уильямс, Руди, Хоселу (Дердийок, 72).
Ганновер 96:  Цилер, Черандоло, Фелипе, Эггиманн, Штиндль, Шмидебах (Х. Сакаи, 74), С. Пинту, Никчи (Абделлауе, 84), Рауш, Собех (Я Конан, 45), Шлаудрафф.

Предупреждения: Уильямс (35), Фелипе (56), Бек (64), Эггиманн (90).

Hoffenheim_goal

Руководству «Хоффенхайма» удалось встряхнуть свою команду назначением Андреаса Меллера на пост спортивного директора клуба. Забивали в этот вечер на «Райн-Неккар-Арене» исключительно хозяева.

Правда, первый мяч влетел в ворота «деревенских», место в которых занял не Тим Визе, а Коэн Кастельс. Константин Рауш прострелил с левого фланга, а Матье Дельпьер неудачно срезал мяч – 0:1. «Хоффенхайм» отыгрался сразу же. Джонсон, легко обыграв Черандоло, поразил дальний угол – 1:1.

На 81-й минуте произошло знаковое для игры событие – на поле вышел Кевин Фолланд. Вначале двадцатилетний форвард, прорвавшись по левому краю, навесил на Сеяда Салиховича, который вывел «Хоффенхайм» вперед – 2:1, а перед самым финальным свистком позволил Уильямсу установить окончательный счет – 3:1.

Автор: Алексей Крючков