Чемпионат Германии. Результаты матчей 3 тура Бундеслиги

Аугсбург – Вольфсбург - 0:0 (0:0, 0:0)

Аугсбург: Амсиф - Верхэг, Санко, Лангкамп, Остжолек (Клаван, 67) – Байер, Оттль – Петржела, Эрль, Вернер (Сьо, 72) - Бансе (Фогт, 76).

Вольфсбург: Бенальо - Фагнер, Налдо, Погатец, Родригес - Кьер (Треш, 85), Каленберг - Виейринья (Дост, 64), Диего, Шефер (Лакич, 87) - Олич.

Предупреждения: Санко (39), Олич (60), Родригес (63).

Стартовала бундеслига, как и обычно, в пятницу. На этот раз, в роли первооткрывателей выступили «Аугсбург» и «Вольфсбург». Хозяева начали турнир с 2 поражений, «волки» же в предыдущем туре были уничтожены на своём поле «Ганновером» - 0:4, поэтому реабилитироваться было за что обоим коллективам.

Игра получилась не самой зрелищной. Гости больше владели мячом, но моменты получались острее у баварцев. Куда лучше пошли дела у «Вольфсбурга» после выхода на поле Баса Доста. Сам голландец особо ярко не сыграл, а вот Ивица Олич, получивший столь необходимое ему пространство на правом фланге, стал головной болью для оборонительных порядков «Аугсбурга».

Пожалуй, наиболее реальную возможность принести своей команде победу упустил Томас Каленберг. На 72-й минуте Олич придумал радиоуправляемую передачу в штрафную на Доста, тот скинул мяч на дальнюю штангу, куда в прыжке летел датчанин, но Мохамед Амсиф отразил этот удар.

Ничья 0:0. «Аугсбург» набирает первое очко, а игра «Вольфсбурга» пока оставляет больше вопросов, чем ответов.

Боруссия Д – Байер - 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 28 Хуммельс,  2:0 – 39 Блащиковски,  3:0 – 78 Левандовски.

Боруссия Д: Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель, Гундоган - Блащиковски (Ляйтнер, 81), Гетце (Перишич, 69), Гросскройтц (Ройс, 61) - Левандовски.

Байер: Лено - Карвахаль (Швааб, 76), Волльшайд, Топрак, Кадлец (Бельараби, 46) – Г. Кастро, Л. Бендер, Райнартц, Хегелер (Р. Аугусто, 64) - Шюррле, Кисслинг.

Предупреждения: Шмельцер (71), Карвахаль (72), Волльшайд (78).

Матч в Дортмунде, безусловно, назывался центральным, но борьбы в этой игре не получилось. «Боруссия» сразу же взяла мяч под контроль, оставляя гостям лишь право надеяться на возможность проведения контратак. В конце концов, подавляющее игровое преимущество нашло своё отражение и на табло.

На 28-й минуте Шмельцер выполнил подачу от углового флага, а Матс Хуммельс, оторвавшись от опекавшего его Волльшайда, здорово сыграл в воздухе – 1:0.

39-я минута воплотила в себя урок геометрии от польского трио. Левандовски, оказавшись в центре поля, нарисовал катет Лукашу Пищеку, который нутром чуял, что в штрафной окажется Якуб Блащиковски – 2:0.

Ну а право поставить финальную точку оставил за собой Роберт Левандовски. Вышедший на замену Марко Ройс забросил мяч на центрфорфарда сборной Польши, который не оставил шансов Бернду Лено – 3:0.

Оба клуба на этой неделе стартуют в еврокубках. «Байеру» в четверг предстоит в родных стенах оправдываться перед болельщиками в игре с «Металлистом», а «Боруссия» уже во вторник начнёт своё путешествие  по группе смерти матчем против «Аякса».

Ганновер 96 – Вердер - 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 6 Хусти,  2:0 – 10 Андреасен,  2:1 – 26, пенальти Хант,  2:2 – 74 де Брюйне,  3:2 – 90 Хусти.

Ганновер 96: Цилер - Черандоло, Эггиманн, Агги, Рауш - Андреасен (Шмидебах, 75), С. Пинту - Штиндль, Хусти - Шлаудрафф (Я Конан, 67), Собех (Абделлауе, 79).

Вердер: Милитц - Гебре Селасси, Лукимья, Папастатопулос, Фритц -  Арнаутович, де Брюйне, Хант, Баргфреде (Юнузович, 60), Элиа - Петерсен (Акпала, 70).

Предупреждения: Агги (2), Баргфреде (30), Шлаудрафф (31), Папастатопулос (55), Юнузович (75), С. Пинту (88), Хусти (90).

Удаление: Хусти (90).

Северное дерби можно смело окрестить бенефисом Саболча Хусти. Экс-полузащитник «Зенита» в прошлом туре сделал 4 голевые передачи, а в этом спектакле сыграл ещё более заметную роль. Уже к 10-й минуте бременцы «горели» 0:2. Вначале Хусти со штрафного мастерски положил мяч в угол ворот Милитца, а затем он же сделал передачу во вратарскую на набегавшего Андреасена.

«Вердер», постепенно приходя в себя, начал искать пути к выходу из сложившейся ситуации. В середине первого тайма мяч и рука Марио Эггиманна нашли друг друга, а Аарон Хант нашёл свою фамилию на табло – 2:1. На 74-й минуте прошла передача в штрафную на Эльеро Элиа, голландец в одно касание отпасовал Кевину де Брюйне, который сравнял счёт – 2:2.

«Музыканты», воодушевлённые таким развитием событий бросились добывать волевую победу, но получили второе поражение в чемпионате. Комбинация с участием Шмидебаха, Рауша и Хусти завершилась сочным ударом ножницами последнего – 3:2. Венгерский герой, сорвав с себя футболку, бросился к болельщикам, получив по «горчичнику» за каждое из упомянутых действий от педантичного слуги закона Дениза Айтекина. Матч с «Хоффенхаймом» «девяносто шестые» проведут без своего лидера.

Бавария – Майнц - 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 2 Манджукич,  2:0 – 13 Швайнштайгер,  2:1 – 59, пенальти Салаи,  3:1 – 90 Кроос.

Бавария: Нойер – Лам, Данте, Дж. Боатенг, Бадштубер - Швайнштайгер, Л. Густаво - Мюллер, Кроос, Шачири (Хави Мартинес, 75) - Манджукич (Писарро, 88).

Майнц: Веткло - Поспех, Бунгерт, Новески, Забавник - Баумгартлингер, Киркхофф, М. Калиджури - М. Риссе (Салаи, 37), Н. Мюллер, (Сото, 37) - Чупо-Мотинг (Иваншиц, 79).

Предупреждения: Киркхофф (40), Л. Густаво (60), Бунгерт (85).

«Бавария», без особых проблем, подтвердила свои амбиции на первую строчку в турнирной таблице. И это при том, что из-за мышечных повреждений, в составе отсутствовали Арьен Роббен и Франк Рибери.

Уже на 2-й минуте Марио Манджукич поставил гостей в положение отыгрывающихся. Вскоре Бастиан Швайнштайгер обнаружил себя адресатом навеса Хольгера Бадштубера – 2:0. Полузащитник вторую игру кряду забивает головой, что для него совсем не характерно.

Комфортно поведя в счёте, мюнхенцы, видимо, начали уже подумывать о следующем сопернике – испанской «Валенсии». Вернул партнёров на грешную землю Данте, как косой срубивший Баумгартлингера. Пенальти уверенно реализовал Адам Салаи – 2:1. Однако, преимущество в 2 мяча команда Юппа Хайнкеса себе всё же вернула. Вышедший на замену Хави Мартинес нашёл передачей Крооса, который от души всколыхнул сетку – 3:1.

Штутгарт – Фортуна - 0:0 (0:0, 0:0)

Штутгарт: Ульрайх - Хоогланд (Кузманович, 29), Маcа, Нидермайер, Молинаро (Бока, 46) - Квист, Гентнер - Гарник, Хайнал (Окадзаки, 86), Торун - Какау.

Фортуна: Гифер (Альмер, 80) – Левелс, Лангенеке, Малезас, ван ден Берг - Бодзек, Финк - Ламбертц (Беллингхаузен, 90), Круз - Воронин (Ильсе, 76), Шахин.

Ещё одна нулевая ничья была зафиксирована в Штутгарте. Хозяева, здорово проведшие второй круг прошлого сезона и по праву получившие место в Лиге Европы, выглядят сейчас откровенно вяло. «Фортуна» же, напротив, выдаёт чуть ли не героический для себя старт.

«Швабы» весь матч осаждали владения Гифера, а затем Альмера, но сказать, что голкипер дюссельдорфцев крутился, как белка в колесе, тоже нельзя. «Штутгарт», конечно, мог забить, но мог и пропустить. В частности, один из моментов не реализовал Андрей Воронин. Так что, в целом, закономерный результат.

Теперь Бруно Лаббадиа ждёт в гости румынский «Стяуа», а «Фортуна» остаётся единственной командой в бундеслиге, которая ещё не пропускала.

Боруссия М – Нюрнберг - 2:3 (1:2, 1:1)

Голы: 0:1 – 17 Т. Клозе,  0:2 – 25 Симонс,  1:2 – 45 Л. де Йонг,  2:2 – 53 Чака,  2:3 – 55 Кийотаке.

Боруссия М: тер Штеген - Янчке, А. Домингес , Штранцль, Дэмс - Херрманн (Ринг, 77), Нордтвейт (Ханке, 68), Чака, Чигерчи (Хргота, 80), Аранго - Л. де Йонг.

Нюрнберг: Р. Шефер - Чандлер, Т. Клозе, Нильссон, Пинола - Балич, Симонс – Мак, Кийотаке (Коэн, 88), Эссвайн (Гебхарт, 77) - Пекхарт (Польтер, 60).

Предупреждения: Балич (28), Ф. Дамс (28), Симонс (65), Аранго (89).

Открытие олимпийского футбольного турнира Хироши Кийотаке продолжает вести за собой «Нюрнберг». На настоящий момент «Клуб» забил 5 голов, и каждый раз одним из главных действующих лиц становился японец.

Гости дважды забили по одинаковой схеме: стандарт – Кийотаке – навес – гол. Только в первом случае помощниками полузащитника были штрафной и Клозе, а во втором – угловой и Симонс.

Нашёлся свой герой и у «Боруссии». Патрик Херрманн под занавес первого тайма ассистировал Люку де Йонгу, а в начале второй половины помог отличиться другому новичку – Граниту Чака.

Но лучшим в этом матче был один человек. Кийотаке обыграл одного, его ударили по ногам, но он не стал падать, обыграл второго и положил мяч в нижний угол ворот тер Штегена – 2:3. Бундеслига понемногу забывает о Синдзи Кагаве.

Гройтер Фюрт – Шальке 04  0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – 48 Дракслер,  0:2 – 88 Холтби.

Гройтер Фюрт: Грюн - Нериг, Кляйне, Маврай, Шмидтгаль – Клаус (Пектюрк, 69),  Фюрстнер, Пекович (Дж. Асамоа, 77), Приб – Сарарер, Эду (Аземи, 83).

Шальке 04: Уннершталь – Хеведес, Матип, Пападопулос, Фукс (Колашинац, 90) – Нойштедтер, Дж. Джонс - Афеллай (Фарфан, 67), Холтби, Дракслер (Барнетта, 85) - Хунтелар.

Предупреждения: Шмидтгаль (73), Фюрстнер (77).

Новички немецкого высшего света продержали нулевую ничью до перерыва, а потом в дело вмешалось индивидуальное мастерство Юлиана Дракслера. Молодой полузащитник, обыграв оппонента на левом фланге, сместился ближе к центру и ухнул в ближнюю «девятку» - 0:1. Очень красивым получился мяч.

Окончательный же счёт установила ещё одна надежда немецкого футбола. Льюис Холтби сам начал атаку, сам же её и завершил, замкнув передачу Транкильо Барнетты – 0:2.

В следующем туре «Гройтер Фюрт» отправится к Феликсу Магату и его «Вольфсбургу», а «Шальке» встретит на «Фелтинс-Арене» «Баварию».

Фрайбург – Хоффенхайм 1899 - 5:3 (2:1, 3:2)

Голы: 0:1 – 2 Дельпьер,  1:1 – 17 Геде,  2:1 – 27 Крузе,  2:2 – 57 Вукчевич,  3:2 – 68 Дианье,  3:3 – 76 Усами,  4:3 – 83 Макиади,  5:3 – 86 Фрайс.

Фрайбург: Бауманн - Муйджа, Дианье, Гинтер, Зорг - Шмид, Макиади -  Шустер (Флум, 79), Крузе - Геде (Фрайс, 83), Йендришек (Д. Калиджури, 63).

Хоффенхайм 1899: Визе - Окс, Дельпьер, Комппер, Джонсон - Руди (Вестергор, 82), Уильямс - Усами, Фолланд (Вукчевич, 46), Фирмино - Дердийок (Хоселу, 60).

Предупреждения: Джонсон (29), Окс (30), Зорг (44), Руди (45), Дельпьер (51), Шустер (63), Уильямс (82).

Эта игра стала самой результативной в туре и ещё долго будет сниться вратарю гостей Тиму Визе. А начиналось всё для «деревенских» обнадеживающе. Уже на второй минуте Дельпьер переправил мяч в сетку – 0:1. Однако, к истечению получаса «Фрайбург» уже вышел вперёд усилиями Карима Геде и Макса Крузе – 1:2.

На 57-й минуте Такаши Усами вывел на удар вышедшего на замену Бориса Вукчевича, который не промахнулся – 2:2. А потом начались полёты и во сне и наяву Визе. Безобидные, казалось бы, подачи игроков хозяев обернулись голами в пустые ворота в исполнении Дианье и Макиади. В промежутке между этими событиями отличился Усами. Гол Себастьяна Фрайса лишь подвёл черту под итоговым результатом и ошибками экс-голкипера сборной Германии, которому стоит пожелать не раскисать и собраться с духом.

«Хоффенхайм» потерпел три поражения на старте, пропустив при этом 11 мячей.

Eintraht_emblemaАйнтрахт – Гамбург – 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 13 Инуи,  2:0 – 18 Оссеан,  2:1 – 45 Вестерманн,  3:1 – 52 Айгнер,  3:2 – 63 Сон Хен Мин.

Айнтрахт: Трапп – Юнг, Андерсон Бамба, Самбрано, Очипка - Айгнер (Келер, 90), Роде, Майер (Ланиг, 86), Швеглер, Инуи (Челоцци, 79) - Оссеан.

Гамбург: Адлер - Брума, Вестерманн, Мансьенн (Дикмайер, 33), Жи Гин Лам (Иличевич, 82) - Ирачек, Бадель - Сон Хен Мин, ван дер Варт, Янсен - Руднев (Байстер, 66).

Предупреждение: Иличевич (90).

Удаление: Ирачек (45).

Завершался 3 тур во Франкфурте. Надо сказать, что командам удалось поставить даже не жирную точку, а яркий восклицательный знак. На 13-й минуте голом-красавцем отметился ещё один талантливый японец Такаши Инуи. Он здорово обыграл опекуна и мастерской траекторией удара обогнул Рене Адлера – 1:0. Вскоре хозяева удвоили счёт. Подача углового Инуи, пятка Майера, скидка на Оссеана (он же Оушен, кому как больше нравится) – 2:0.

Отдадим должное «Гамбургу», «динозавры» не расклеились, а понеслись отыгрываться. Сначала Руднев, а затем Сон Хен Мин выходили на рандеву с Траппом, но голкипер всякий раз выходил из этих дуэлей победителем. А под занавес первого тайма Рафаэль ван дер Ваарт, дебюта которого так ждали, навесил на Руднева, Артём переадресовал мяч Вестерманну, и капитан гостей один гол отквитал – 2:1. Правда тут же Ирачек жестко подкатился под Андерсона и отправился досматривать матч в раздевалку.

После перерыва снова забил «Айнтрахт». Майер красиво обработал мяч, а Айгнер эстетски перебросил его через Адлера – 3:1. Но даже при таком раскладе, играя вдесятером, «Гамбург» имел шансы уйти от поражения, но если Сон, после передачи ван дер Ваарта, свой момент использовал, то Дикмайер, в одиночестве вывалившись на Траппа, позволил вратарю хозяев в очередной раз услышать в свой адрес заслуженные фанфары. 3:2. Третья победа «Айнтрахта» и третье же поражение «Гамбурга».

Таким получился 3 тур в бундеслиге. Во главе турнирной таблицы «Бавария» и «Айнтрахт», в её подвале – «Гамбург» и «Хоффенхайм». То ли ещё будет. Продолжение следует…