Чемпионат Франции. Результаты матчей 13 тура Лиги 1

(Бурийон 24’; Корнье 69’)

«Лорьян»: Одар, Бака, Коне, Бурийон, Ле Лан, Лаутоа, Ромао(Реале 83’), Корнье, Жуффре (Отре 90’), Монне-Паке, Алиадьер.

«Лилль»: Ландро, Дебюши, Баша, Шеджу, Боннар, Мавуба, Педретти (Гуйе 72’), Бальмон (Клонаридис 81’), Калу, Пайе, Ру (Де Мело 67’).

Предупреждения: Бака (18), Коне (31), Дебюши (36), Калу (65), Бальмон (80).

Программу 13-го тура открывала игра между «Лорьяном» и «Лиллем». Оба клуба перед очной встречей располагали 5-матчевой серией с приставкой «без»: у хозяев без побед, у гостей – без поражений. Но, как известно, все хорошее и плохое имеет свойство завершаться. Так случилось и на этот раз.

Фактически первый удар по воротам Ландро привёл к голу. На 24-й минуте Грегори Бурийон замкнул подачу Яна Жуффре со штрафного.  В дальнейшем, шла примерно равная игра. Во второй 45-минутке «доги» смотрелись активнее, но поразить ворота соперника им не удавалось, зато это вновь сделали «мерлузовые». В одной из контратак «Лорьян», усилиями Бенжамена Корнье довел счет до 2:0.

PSG_emblemaRennais_emblema

«Пари Сен-Жермен» 1 – 2 «Ренн»

(Нене 21’ – Алессандрини 13’; Фере 35’)

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, Т. Силва, Камара (Гамейро 63’), Алекс, Максвелл, Матуиди, Шантом (Рабио 46’), Пас торе, Менез (Оаро 39’), Лавесси, Нене.

«Ренн»: Костиль, Мавинга, Бойе, Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Макун, М’Вила (Пажо 46’), Питройпа, Алессандрини (Данзе 54’), Фере, Эрдинч (Ндиай 28’).

Предупреждения: Шантом (5), Макун (26), Камара (32), Макун (52), Нене (72)

Удаления: Костиль (25), Макун (52)

psg_vs_ren_13

Карло Анчелотти после матча с «Ренном» признал, что его команда сейчас находится в неком кризисе и, действительно, грозный парижане вот проигрывают уже второй матч кряду на своем поле, при этом не одерживая победы уже в трёх поединках. Однако матч с «Ренном» примечателен даже не самим фактом потери очков, а тем, что бретонцы с 25-й минуты играли вдесятером, более того, с 52-й минуты - вдевятером и при таком численном преимуществе ПСЖ не смог уйти от поражения. Безвольно как-то. Но обо всём по порядку.

Первый гол случился на 13-й минуте: Ромен Алессандрини в очередной раз продемонстрировал свой хорошо поставленный удар и с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Спустя менее чем 10 минут хозяева отыгрались, благодаря голу Нене, который элегантно перекинул Бенуа Костиля. Чуть позже голкипер «Ренна» уже был изгнан с поля, после того, как буквально срубил с ног Жереми Менеза. Казалось бы, сейчас второй гол в ворота бретонцев - лишь вопрос времени.

psg-renn_13

Но не тут-то было. На 35-й минуте подопечные Фредерика Антонетти получили право на штрафной удар и Жульен Фере блестяще его исполнил. Это не тот случай, когда мяч от перекладины или штанги влетает в верхний угол перелетев стенку, но вышло красиво. Фере просто обхитрил защищавшихся.

1:2 к перерыву, но соперник в меньшинстве, тем более, что во втором тайме досрочно поле покинул Жан Макун. Однако, как бы ПСЖ не старался забить гол – всё тщетно. Отметим, что в одном из эпизодов мяч попал в руку защитнику «Ренна», но судья не посчитал что было нарушение, да и, по большому счету, кивать на это сейчас бессмысленно. У парижан имелось 90 минут. А бретонцев с победой!

Ayacho_emblemaSosho_emblema

«Аяччо» 0 – 1 «Сошо»

(Буур 11’(а/г) )

«Аяччо»: Очоа, Липпини, Меджани, Пуйар, Буур, Фати (Ласн 79’), Андре (Мостефа 46’), Диарра, Саммаритано (Бельгазуани 61’), Эдуардо, Муту.

«Сошо»: Пуплен, Коршья, Канте, Пужоль, Банана, Соже, Ногейра, Камара, Будебуз, Конту, Прива (Бакамбу 76’).

Предупреждения: Муту (51), Ласн (84)

Brest_emblemaBastia_emblema

«Брест» 3 – 0 «Бастия»

(Туре 45’; Бен Басат 61’(п); Туре 67’)

«Брест»: Тебо, Менди, Мартиаль, Кантари, Байсс, Шафни, Сиссоко, Лесуамье, Личка (Гружи 75’), Туре (Дерни 80’), Бен Басат (Айите 68’).

«Бастия»: Боннефуа, Ангула, Марке, Сан, Харек, Каузак, Сабле, Товен (Кейта 46’), Хазри, Маулида (Винсен 65’), Модесте.

Предупреждения: Менди (12), Товен (37), Туре (45), Бен Басат (49), Сан (60)

Удаления: Марке (51)

bre-bas_13

Evian_emblemaSaint-Etienne_emblema

«Эвиан» 2 – 2 «Сент-Этьен»

(Рабиу 48’, Ангула 80’ – Градель 10’; Градель 28’)

«Эвиан»: Лаке, Джа Джедже (Эре 46’), Ангула, Камбон, Васс, Сорлен, Коне, Рабиу, Гову (Сагбо 62’), Бериго (Дауади 74’), Аднан.

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль, Гулам, Клеман, Лемуан, Амума (Алонсо 73’), Градель (Брандао 78’), Коад (Гилавоги 75’), Обамеянг.

Предупреждения: Сорлен (69), Байал Салль (88)

Troyes_emblemaNancy_emblema

«Труа» 3 – 3 «Нанси»

(Нгойи 20’; Ниве 81’; Ниве 87’(п) – Пюйгренье 32’; Молло 33’; Андре Луиз 45’+1)

«Труа»: Тюрам-Ульен, Колен, Сонье, Жаржа, Н’Сакала, Энза Ямисси (Баэбек 46’), Нгойи, Оббади, Камю, Ниве, Маркос (Яттара 67’).

«Нанси»: Нди Ассембе, Сами, Андре Луиз, Пюйгренье, Муратори, Сане, Карабуэ, Молло (Мангани 62’), Бакар, Зенке (Ало’о Эфулу 76’), Муканджо.

Предупреждения: Сонье (24), Муканджо (44), Нгойи (90+1)

Два аутсайдера Лиги 1 выдали самый богатый на голы матч в отчётном туре. Начало положил Грандди Нгойи, воспользовавшийся неразберихой в обороне «Нанси». Пропустив, гости воспряли духом и до перерыва трижды огорчили хозяев поля. Однако уждержать преимущсетво команде Жана Фернандеса не удалось. Под занавес встречи «Труа» сравнял счёт, реализовав пенальти. К слову, о его назначении можно поспорить, но зато не отнять проблемы в защите «Нанси». Так или иначе, команда из раза в раз привозит себе неприятности. Тут уже винить нужно только себя. Подводя итог, можно сказать, что и для «Труа», и для «Нанси» матч друг с другом был отличной возможностью взять 3 очка и поправить свое положение, а в результате они остались при своих. Ну хоть футбол поиграли…

Valansien_emblemaMontpellier_emblema

«Валансьен» 1 – 1 «Монпелье»

(Пужоль 39’ – Шарбоннье 15’)

«Валансьен»: Пеннето, Матер, Жил, Исима-Мирен, Бонг, Дюкуртью, Гомис (Карлос Санчес 69’), Даник, Доссеви, Ле Таллек (Абубакар 84’), Пужоль (Кадир 69’).

«Монпелье»: Журдрен, Янга-Мбива, Конгре, Эль-Каутари, Бедимо, Саихи, Эстрада, Кабелья, Мунье (Марво 58’), Камара, Шарбоннье (Эррера 71’).

Предупреждения: Мунье (42), Гомис (54), Кабелья (58), Кадир (90), Журдрен (90+2)

Удаления: Саихи (57)

val-mon_13

Матч «Валансьен» - «Монпелье», в целом, получился равным. Итоговая ничья выглядит справедливо и, на мой взгляд, приемлемо для обеих команд. На «Стад дю Эно» играть всегда тяжело, а в этом сезоне так и вообще, «Валансьен» ещё не проигрывал у себя дома. А если ещё вспомнить разгромы «Марселя» и «Лорьяна», то вообще может стать страшно. Поэтому то, что «Монпелье» увёз очки с севера Франции, безуслвоно, плюс, тем более, некоторое время играя в меньшинстве. Гости забили первыми: Гаэтан Шарбоннье здорово поймал на ногу навесную передачу Мунье с левого фланга и поразил ворота Пеннето. Тем не менее, ещё до перерыва футболисты хозяев отыгрались. После нерасторопных действий Конгре мяч подхватил Грегори Пужоль и не оставил шансов Журдрену.

На 57-й минуте у «Монпелье» красную карточку отхватил Джамель Саихи. Полузащитник агрессивно покатился ногой вперёд на Даника и хоть по ноге тунисец не попал, сыграл он неразумно. В оставшееся время голов не случилось, 1:1. Любопытно, что для «Монпелье» это уже третья игра подряд с таким счётом. Стабильность однако.

Lyon_emblemaReims_emblema

«Лион» 3 – 0 «Реймс»

(Вебер 45’(а/г); Гомис 73’; Лопес 90’)

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Умтити, Дабо, Гоналон, Мальбранк, Гуркюфф (Гренье 75’), Лаказетт (Фофана 79’), Лисандро, Гомис (Нджие 89’).

«Реймс»: Агасса, Манди, Такальфре, Вебер, Суаре, Крыховяк, Ка (Жисолфи 81’), Форте, Диего (Айите 70’), Дево, Тудик.

Предупреждения: Суаре (44), Ка (62)

Nicca_emblemaTuluza_emblema

«Ницца» 1 – 0 «Тулуза»

(Цвитанич 60’)

«Ницца»: Оспина, Женевуа, Пейчинович, Гомис, Колодзичак, Дигар, Траоре, Пье (Абриэль 89’), Ботеак (Мерьем 74’), Эйссерик, Цвитанич (Босетти 84’).

«Тулуза»: Блондель, Орье, Нинков, Капуэ, Акпа Акпро, Дидо, Сирье (Бен Йеддер 70’), Сиссоко, Регаттен, Джало (Браатен 77’), Ривьер.

Bordo_emblemaMarsel_emblema

«Бордо» 1 – 0 «Марсель»

(Гуффран 52’)

«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сане, Планю, Энрике, Тремулина, Плашил, Обраньяк, Сайве (Н’Гемо 75’), Жусси (Морис-Белай 64’), Гуффран (Бен Халфалла 83’).

«Марсель»: Манданда, Фанни, Диавара, Н’Кулу, Мендес, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Апрузесс 73’), Амальфитано, Морель (Омрани 65’), А.Айю.

Предупреждения: Шейру (30), Апрузесс (85), Мендес (90+4)

Превью матча Бордо - Марсель

bor-mar_13

Центральный матч 13-го тура завершился с тем счётом, который мы и предполагали. Несмотря на то, что забит был всего лишь один мяч, игра была довольно острой. Обе команды могли не раз отличиться, но на высоте были голкиперы. Однако на 52-й минуте Стив Манданда всё же получил оплеуху: Йоанн Гуффран после прострела Бенуа Тремулина переправил «снаряд» в ближний угол.  Справедливости ради, стоит отметить, что защитники «Марселя» в этом эпизоде сыграли чересчур вежливо: каждый на своём участке просто упустил соперника. Забив гол, «Бордо» создал для себя  комфортную ситуацию, если не сказать любимую. Футболисты Франсиса Жийо здорово могут играть от обороны и в итоге довели дело до своей победы.