Чемпионат Франции. Результаты матчей 11 тура Лиги 1

(Бен Басат 14’; Беншоп 90’+3)

«Брест»: Тебо, Менди, Кантари, Мартиаль, Байсс, Сиссоко, Гружи, Лесуамье, Туре (Айите 80’), Дерни (Личка 60’), Бен Басат (Беншоп 88’).

«Лорьян»: Одар, Бака, Бурийон, Лаутоа, Ле Лан, Ромао, Корнье (Суну 46’), Жуффре, Бартельм (Монне-Паке 66’), Траоре (Жюли 69’), Алиадьер.

brest-loriyan

В рамках французского чемпионата состоялось очередное бретонское дерби. Матч «Брест» - «Лорьян» открывал программу 11-го тура и подарил неочевидный на первый взгляд результат. Весь матч активнее и опаснее смотрелись гости, но где-то им не хватало точности, а где-то хозяев выручал голкипер Алексис Тебо. Вообще, думаю именно вратарь и стал главным героем встречи. На его долю пришлось как минимум три эпизода, когда он по-настоящему спасал своих.

У противоположных ворот моментов было в разы меньше, зато реализация была гораздо выше. Первый гол команда Ландри Шовена забила на 14-й минуте, когда после прострела Лесуамье в штрафной оказался, никем не прикрытый, Бен Басат и спокойно переправил мяч в сетку. Вторая пробоина во владениях Одара случилась уже в конце поединка. Чарлисон Беншоп вывалился на свидание с голкипером и с лёгкостью переиграл того. Правда, стоит признать, что нападающий забивал из офсайда, но судьи этого не заметили.

Таким образом, «Брест» добывает 3 очка, продолжая чередовать удачные игры с неудачными. «Лорьян» же 6-й тур подряд не может одержать победу, при этом дважды проиграв. Резвый старт подопечных Кристиана Гуркюффа сменился на довольно привычный путь «мерлузовых». Однако по игре команда, на мой взгляд, всё равно выглядит интереснее прежнего и возможно ещё поборется за места выше середины таблицы.

PSG_emblemaSaint-Etienne_emblema

«Пари Сен-Жермен» 1 – 2 «Сент-Этьен»

(Оаро 88’ – Сахо 55’(а/г); Обамеянг 73’)

Удаление: Ибрагимович (70’)

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, ван дер Виль, Т.Силва, Сахо, Максвелл, Верратти (Оаро 59’), Матуиди (Бодмер 30’), Шантом (Сиссоко 67’), Пасторе, Менез, Ибрагимович.

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль, Бризон, Клеман, Лемуан, Гилавоги (Коад 80’), Амума (Обамеянг 52’), Градель, Брандао (Алонсо 71’).

psg-se

Первая половина встречи в целом прошла под диктовку хозяев. Команда Карло Анчелотти имела больше шансов забить, но их попытки разбивались о надежную игру голкипера гостей Стефана Руффье. «Сент-Этьен», в свою очередь, также искал счастья в атаке, однако у противоположных ворот моментов было не много. Пожалуй, лишь раз Сальваторе Сиригу по-настоящему вступал в игру. Таким образом, к перерыву счёт сохранил свой изначальный вид - 0:0.

Во втором тайме подопечные Кристофа Галтье заиграли активнее и уже спустя 10 минут после возобновления матча им удалось забить. Ну, как им? - забил Мамаду Сахо, срезав мяч в свои ворота после подачи Пьера-Эмерика Обамеянга. Тем не менее, стефануа взвинтили темп и, можно сказать, заставили ошибиться соперника.

Естественно, парижане побежали отыгрываться. Правда, данный порыв не был подкреплён какими-либо серьёзными угрозами владениям «Сент-Этьена». Хотя, желания столичным парням было не занимать и в одном из эпизодов Златан Ибрагимович его продемонстрировал в полной мере. Правда, чуть было не отправив в нокаут Стефана Руффье. Швед вновь показал свою прекрасную атлетичность и, тянувшись за мячом, «выкинул» ногу на уровень шеи вратаря, а в итоге удар пришёлся в район солнечного сплетения. Всё это произошло на встречных курсах и выглядело очень жестко, если не сказать жестоко. В результате главный арбитр встречи Лоран Дюамель предъявил «каратисту» прямую красную карточку.

Через несколько минут после этого эпизода ПСЖ пропустил второй мяч. Грубая ошибка Бодмера в центре поля привела к выходу «два в ноль»: Алехандро Алонсо отпасовал на Обамеянга и габонцу оставалось только переправить «снаряд» в сетку.

0:2 на «Парк де Пренс» за 15 минут до конца встречи, в меньшинстве. Единственное, что удалось сделать хозяевам – это отквитать один гол усилиями Гийома Оаро. Что ж, «Пари Сен-Жермен» терпит первое поражение в чемпионате и это значит, что в Лиге 1 больше не осталось непобедимых команд. Рано или поздно это должно было произойти. Честно сказать, не ожидал, что оно случится именно в игре с «Сент-Этьеном», но и удивляться этому вряд ли стоит. Ведь, в том числе, за непредсказуемость, мы и любим чемпионат Франции, не так ли?

Evian_emblemaLille_emblema

«Эвиан» 0 – 2 «Лилль»

(Ру 40’; Бальмон 61’)

«Эвиан»: Андерсен, Джа Джедже, Монгонгу, Менса (Ангула 46’), Васс, Сорлен, Тье Би, Эре, Барбоза (Гову 63’), Бериго (Аднан 72’), Сагбо.

«Лилль»: Ландро, Дебюши (Сидибе 75’), Баша (Педретти 46’), Шеджу, Боннар, Розегнал, Бальмон, Мартен, Калу, Пайе, Ру (Де Мело 81’).

evian-lill

На домашней арене «Эвиана» стадионе «Парк де Спорт» хозяева принимали гостей из «Лилля». Игра не изобиловала голевыми моментами. Исход поединка стал следствием более высокого уровня исполнителей команды Руди Гарсии. Великолепный пас Пайе и игра головой на опережение Ру, а также контратака с завершающим ударом Бальмона – вот два эпизода, которые склонили чашу весов на сторону гостей. «Эвиан», безусловно, тоже мог забить. Наиболее близок к этому был Янник Сагбо, но «догов» спас Микаэль Ландро. Таким образом, «Лилль» набирает три очка, причём делает это уже в третий раз за последние четыре матча. Беспроигрышная серия позволяет «догам» приблизиться к лидирующей группе. Сейчас команда располагается на 8-м месте с отставанием от зоны Лиги Чемпионов всего в 4 очка. Кстати, о Лиге Чемпионов. Послезавтра норцам предстоит встреча с «Баварией», но, откровенно говоря, в текущем розыгрыше «Лиллю» там «ловить нечего», как говорится. Мне кажется, что подобная ситуация сейчас идёт им на руку. В клубе ведь тоже понимают, что из группы им вряд ли удастся выйти, поэтому, возможно, освободив себя от лишнего груза, команда легче заиграла внутри страны. По крайней мере, результаты явно улучшились.

Nicca_emblemaNancy_emblema

«Ницца» 2 – 1 «Нанси»

(Траоре 21’; Ботеак 82’ – Сане 45’+2)

«Ницца»: Оспина, Женевуа, Чивелли, Гомис, Колодзичак, Дигар, Траоре, Мерьем (Пье 54’), Эйссерик (Абриэль 84’), Ботеак, Цвитанич (Мопей 67’).

«Нанси»: Нди Ассембе, Сами, Луиз, Пюйгренье, Айдара, Сане, Карабуэ, Молло (Ало’о Эфулу 83’), Бакар, Аммар (Муканджо 63’), Зенке (Гранж 79’).

nicca-nancy

В отчётной встрече «Ницца» больше владела преимуществом и на 21-й минуте воплотила его в забитый гол: Маман Траоре на границе штрафной подхватил мяч и мощно выстрелил в дальний нижний угол. Тем не менее, до перерыва гости смогли отыграться: после подачи углового Салиф Сане оказался выше всех и направил «снаряд» в сетку. Стоит сказать, что «Нанси» мог отыграться и ранее, но удар Джамеля Бакара угодил в штангу.

Однако сколько бы возможностей не было впереди, если есть проблемы в защите - на успех рассчитывать сложно. А у «Нанси» эти проблемы не просто есть, а сияют просветом в оборонительных рядах. О какой-то слаженности в её действиях говорить не приходится: если коротко - проходной двор. В результате футболисты «Ниццы» расчертили ещё одну голевую комбинацию и забили второй мяч. Мог быть и третий, причём в свои ворота, но Нди Ассембе выручил после рикошета от собственного защитника.

А с другой стороны, что значит выручил? Вратарь-то молодец, но «Нанси» снова проиграл, уже в 8-й раз. Поначалу чемпионата казалось, что ничего страшного в неудачах нет, поскольку команды Жана Фернандеса частенько плохо стартуют и лишь по ходу турнира набирают обороты. Однако разгон уж больно затянулся.

Rennais_emblemaReims_emblema

«Ренн» 1 – 0 «Реймс»

(Эрдинч 41’)

Удаление: Суаре (15’)

«Ренн»: Костиль, Мавинга, Кана-Бийик, Бойе, Данзе, Пажо, Макун (М’Вила 79’), Питройпа (Джеббур 90’), Алессандрини, Фере (Диалло 67’), Эрдинч.

«Реймс»: Агасса, Гломбар, Такальфре, Фофана (Синьорино 54’), Суаре, Крыховяк, Ка (Вебер 46’), Диего, Айите (Манди 17’), Дево, Гилас.

renn-reims

Спустя четверть часа после начала поединка между «Ренном» и «Реймсом» гости остались в меньшинстве. Папе Ндиайе Суаре был удален после того, как грубо влетел в Джонатана Питройпу, буквально срубив того с ног. Неоправданная, хотя не исключаю, что и неосторожная агрессия защитника была наказана по справедливости, но на дальнейший ход матча этот эпизод повлиял как сценарий фильма. Было ясно, что сейчас «Ренн» пойдёт вперёд и будет методично ломится в ворота Косси Агасса. Так и произошло, но крепости «Реймса» довольно-таки долго оставались неприступными. Лишь на 40-й минуте Эрдинч смог переправить «снаряд» в сетку, хотя и здесь голкипер чуть было не дотянулся до мяча, но это «чуть было» как раз мешает.

Дальше вопрос звучал так: «сколько ещё забьют хозяева?» Оказалось, что нисколько. Матч так и завершился со счётом 1:0. По моментам, «Ренн» ещё, как минимум, 2-3 раза мог огорчить гостей, но благо есть штанги и вратарь. Сам же «Реймс» практически не переходил на чужую половину поля.

Troyes_emblemaMontpellier_emblema

«Труа» 1 – 1 «Монпелье»

(Камю 41’ – Бельханда 19’)

«Труа»: Тюрам-Ульен, Сонье, Ринкон, Жаржа, Н’Сакала, Нгойи, Оббади (Энза Ямисси 78’), Камю (Беттиоль 71’), Тиаго, Ниве (Отон 90’+1), Маркос.

«Монпелье»: Журдрен, Бокали, Конгре, Илтон, Бедимо, Саихи, Кабелья (Марво 56’), Бельханда, Утака (Мунье 39’), Камара, Шарбоннье (Эррера 77’).

trua-monpele

К 20-й минуте отчётного поединка «Монпелье» вышел вперёд. Гол записан на счёт Юнеса Бельханда, но после его удара, направление мяча явно изменил защитник. Так или иначе, гости повели в счёте, но по игре их преимущества не наблюдалось. «Труа» играл на равных и к концу первого тайма забил свой мяч. Камю вывалился на рандеву, однако не стал сближаться и просто пробил – точно.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Команды продолжили действовать в том же ключе. Оба соперника имели возможности для того, чтобы добыть победу, но в итоге матч завершился ничьей. Наверное, это справедливый результат. Отметим, что «Труа», имея гораздо менее обширные ресурсы по сравнению с остальными командами, в последнее время выступает неплохо. Третий тур подряд команда Жана-Марка Фурляна набирает очки, а кроме этого, вспомним, что в Кубке Лиги был пройден «Монако».

Что касается «Монпелье», то пока их положение кардинально не изменилось. Думаю, что они ещё мыслят в двух направлениях и им тяжело удаётся переключение с одного турнира на другой. Скоро в этом плане может наступить ясность, когда во вторник будет сыгран матч против «Олимпиакоса».

Valansien_emblemaSosho_emblema

«Валансьен» 3 – 1 «Сошо»

(Кадир 12’; Пужоль 27’; Пужоль 60’ – Руде 62’)

«Валансьен»: Пеннето, Нери, Жил, Исима-Мирен, Бонг, Дюкуртью (Саез 74’), Гомис, Даник, Доссеви (П. Камара 86’), Кадир, Пужоль (Абубакар 70’).

«Сошо»: Пуплен, Соже, Карлао (Банана 24’), Канте, Руссийон, Траоре, А. Камара (Ногейра 46’), Будебуз, Конту (Бакамбу 73’), Руде, Прива.

valansien-sosho

Итог этого матча выглядит вполне ожидаемо. «Валансьен» на данный момент просто сильнее. Уже к середине первого тайма сформировалось двукратное преимущество хозяев. Сначала Фуэд Кадир великолепным ударом со штрафного вывел свою команду вперёд, а затем Грегори Пужоль забил второй гол.

После перерыва Пужоль оформил дубль и счёт стал разгромным, однако скоро монбельярцы смогли отыграть один мяч, усилиями Себастьяна Руде. На большее подопечных Эрика Эли не хватило. Скорее, «Валансьен» мог ещё огорчить гостей, но и без этого они одержали более чем уверенную победу.

Ayacho_emblemaMarsel_emblema

«Аяччо» 0 – 2 «Марсель»

(А. Айю 55’; Дж. Айю 87’)

«Аяччо»: Очоа, Липпини, Меджани, Пуйар, Буур, Фати, Мостефа (Тибери 78’), Диарра (Саммаритано 73’), Андре (Джильотти 57’), Бельгазуани, Муту.

«Марсель»: Манданда, Абдалла, Н’Кулу, Мендес, Морель, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Распентино 90’+1), Амальфитано, А. Айю, Реми (Дж. Айю 66’).

marsel-ayacho

Несмотря на дождь и тяжелый газон игра на Корсике смотрелась живо. Обе команды с удовольствием шли вперед, но к перерыву распечатать ворота друг друга им не удалось. Спустя 10 минут со старта второго тайма «Марсель» огорчил хозяев. После стремительной атаки гостей, хозяева, казалось бы, отбились, но мяч был тут же возвращен в штрафную, где Андре Айю оказался брошенный защитниками, а вылетающего на перехват Гильермо Очоа ганец просто опередил.

Позже гости могли отыграться усилиями Адриана Муту, который хитро исполнял штрафной, но Манданда успел среагировать. Ближе к концу матча провансальцы вновь убежали в быструю атаку, которая развивалась похожим образом: Вальбуэна слева делает пас в центр, но если в прошлый раз защитники «снаряд» блокировали, то сейчас мяч угодил в сетку. Отличился снова Айю, только на этот раз Джордан. По итогам этой встречи «Марсель», заранее знавший об осечке ПСЖ, воспользовался ей и догнал столичную команду.

Lyon_emblemaBastia_emblema

«Лион» 5 – 2 «Бастия»

(Гоналон 5’; Лаказетт 26’; Лисандро 56’(п); Бриан 90’+3, Мальбранк 90’+5(п) – Хазри 28’; Ротен 32’(п) )

Удаления: Ловрен (30’), Харек (55’)

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Коне, Ловрен, Дабо, Гоналон, Мальбранк, Гуркюфф, Лаказетт (Бриан 87’), Лисандро, Гомис (Фофана 65’).

«Бастия»: Новаеш, Сиони (Ятабаре 67’), Маршаль, Чоплен, Харек, Каузак, Ротен, Хазри, Товен (Сабле 85’), Маулида (Палмиери 57’), Модесте.

lyon-bastia

Самый зрелищный матч 11-го тура прошёл на стадионе «Жерлан», что в Лионе. Уже на 5-й минуте хозяева отличились. Голом отметился Максим Гоналон, сыгравший на добивании, после навеса Гуркюффа и последующего удара Ловрена. Через некоторое время Лаказетт отправил второй мяч в ворота Новаеша. Получилось эффектно – нападающий с острейшего угла пробил от газона. Спустя две минуты «снаряд» всколыхнул сетку на противоположной стороне поля: Вахби Хазри оказался на подборе и поразил дальний угол.

Следующий яркий эпизод имел сразу три ответвления: удаление, пенальти, гол. Теперь по порядку: Деян Ловрен сфолил в своей штрафной на Флориане Товене, за что получил красную карточку. Пенальти вызвался бить Жером Ротен и был точен, 2:2.

Позднее случился сумасшедший момент, когда после удара Гуркюффа мяч последовал по такому маршруту: перекладина – спина вратаря - газон – перекладина. Затем его всё же отправил в сетку Лисандро, но это было сделано из положения «вне игры».

Во втором тайме составы уравнялись. На 55-й минуте за вторую жёлтую был удален Фетхи Харек. Произошло это также в результате нарушения в штрафной, вот только кто действительно сбил игрока «Лиона» : Харек или Новаеш – ещё вопрос. Тем не менее, кто бы ни был виновен, пенальти неоспоримый. К точке подошёл Лисандро Лопес и вывел свою команду вперёд.

Счёт 3:2 держался до последних минут, но уже в добавленное время подопечные Реми Гарда забили дважды, причём один из голов снова стал следствием пенальти. «Лион» также плотно держится в группе лидеров, отставая от «Марселя» и ПСЖ на одно очко и опережая «Тулузу» на два.

Bordo_emblemaTuluza_emblema

«Бордо» 1 – 0 «Тулуза»

(Гуффран 87’)

«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сане, Энрике, Тремулина, Н’Гемо, Сертич (Бен Халфалла 79’), Плашил, Обраньяк, Морис-Белай, Гуффран.

«Тулуза»: Ахамада, Орье, Абденнур, М’Бенге, Акпа-Акпро, Капуэ, Дидо, Сиссоко, Табану, Джало (Регаттен 83’), Бен Йеддер (Ривьер 76’).

bordo-tulyza

К слову, как раз о «Тулузе». Команда Алена Казановы и сама могла быть в тройке, если бы не уступила в Бордо. Однако жирондинцы тоже не хотят далеко отпускать соперников. Тем не менее, ничья была близка, но на 87-й минуте равенство нарушил Йоанн Гуффран, чётко сыграв на границе офсайда. В целом, по ходу матча именно «Бордо» играл активнее и чаще искал счастья у чужих ворот, чего в итоге и добился. «Тулуза», непривычно для себя нынешней, выглядела несколько инертно.

Однако, несмотря на эту неудачу «фиолетовые» располагаются на 4-ой строчке с небольшим отставанием от лидеров. «Бордо» же пока идёт  7-м и также дышит в спину, находящимся впереди противникам.