Чемпионат Франции. Результаты матчей 10 тура Лиги 1

Голы: Обамеянг 22’; Коад 49’

Удаление: Эрдинч (90+5)

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Миньо, Бризон, Клеман, Гилавоги, Градель, Коад (Лемуан 75’), Обамеянг (Гулам 89’), Брандао (Амума 69’).

«Ренн»: Костиль, Теофил-Катерин, Кана-Бийик, Бойе, Джеббур (Фулкье 53’), Пажо (Алессандрини 53’), Макун, Питройпа, Данзе, Фере (Диалло 68’), Эрдинч.

С первых минут встречи команды взяли высокий темп. До перерыва у каждого из соперников было по два потенциально голевых момента. «Ренн» мог забить усилиями Жульена Фере и Джонатана Питройпы, но в первом случае удар приняла перекладина, а во втором – на месте был Стефан Руффье. «Сент-Этьен», в свою очередь, один гол всё же забил: Обамеянг после прострела Граделя отклеился от защитника и, получив мяч, отправил его в дальний угол ворот Бенуа Костиля.

Спустя пять минут после начала второй половины встречи стефануа удвоили преимущество, благодаря точному «выстрелу» Рено Коада. С тех пор, ход матча приобрел шаблонный вариант : команда, ведущая в счёте отошла назад, а те кому надо догонять шли в атаку. К сожалению для бретонцев, несмотря на огромное желание, им не удалось распечатать владения Руффье. Стоит признать, что подопечные Кристофа Галтье внимательно действовали в защите и, по сути, серьёзных угроз гости создать не смогли. Более того, в конце матча Мевлют Эрдинч получил глупейшую красную карточку, подленько зацепив проходящего мимо футболиста «Сент-Этьена».

Lille_emblemaValansien_emblema

«Лилль» - «Валансьен» 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: Бонг 2’(а/г); Пайе 41’ – Ле Таллек 71’

Удаление: Санчес (29)

«Лилль»: Ландро, Дебюши, Баша, Шеджу, Динь, Бальмон, Розегнал, Мартен (Педретти 68’), Калу, Пайе (Сидибе 79’), Ру (Де Мело 83’).

«Валансьен»: Пеннето, Ангуа, Исима-Мирен, Жил, Бонг, Дюкуртью (Абубакар 86’), Санчес, Кадир (Гомис 46’), Даник, Доссеви, Ле Таллек (Пужоль 86’).

lil-val

На арене «Гранд Стад Лилль Метрополь» состоялось Северное дерби. Сошлись две команды представляющие регион Нор – Па-де-Кале и начали они свой матч резво. Фактически первая атака завершилась взятием ворот. После прострела с левого фланга пяткой мяч в ворота переправлял Калу, однако голкипер среагировал и отбил мяч, но тут же на добивание примчался Нолан Ру, в сопровождении Гаэтана Бонга. В результате, их борьба привела к тому, что именно игрок «Валансьена» проткнул «снаряд» в собственные ворота. Обидный гол.

Тем не менее, вся игра была ещё впереди и гости не отчаивались, однако уже к 30-й минуте команда Даниэля Санчеса осталась в меньшинстве после удаления однофамильца главного тренера Карлоса Санчеса. Колумбийский полузащитник за три минуты заработал две жёлтые карточки,  слишком агрессивно пойдя в отбор.

Имея на одного игрока больше, «Лилль» увеличил давление, что в итоге привело ко второму забитому мячу, автором которого стал Димитри Пайе. Во втором тайме «доги» могли увеличить преимущество в счёте, но этого не произошло. Напротив, «Валансьен» сократил отставание: Даник воспользовался нерасторопностью Марко Баша, завледел мячом, а затем отпасовал вдоль штрафной на Ле Таллека: тому оставалось только попасть в ворота, что он и сделал.

Montpellier_emblemaNicca_emblema

«Монпелье» - «Ницца» 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: Камара 53’; Утака 64’; Чивелли 87’(а/г) – Цвитанич 90’+2(п)

Удаление: Бокали (90+1)

«Монпелье»: Журдрен, Бокали, Конгре, Илтон, Бедимо, Саихи, Кабелья (Эстрада 86’), Бельханда, Мунье (Шарбоннье 60’), Утака (Женшам 90’+2), Камара.

«Ницца»: Делль, Палун (Мопей 67’), Чивелли, Пейчинович, Колодзичак, Дигар, Траоре, Пье (Босетти 80’), Ботеак, Мерьем (Эйссерик 63’), Цвитанич.

mnp-nic

Несмотря на то, что счёт забитым голам был открыт лишь во втором тайме, первая половина встречи прошла не без моментов. Обе команды могли и раньше отличиться, но их попыткам каждый раз чуть не хватало точности. Так или иначе, после 45 минут счёт на табло был 0:0 и все основные события развивались после перерыва.

На 53-й минуте Сулейман Камара вывел свою команду вперёд, выйдя на рандеву с вратарём, к чему привела неудачная обработка мяча Ллойдом Палуном. Спустя 10 минут дружно ошиблась уже вся оборона «Ниццы» и как итог счёт стал 2:0. Парад неудач действий защитников «орлят» на этом не закончился. За несколько минут до конца встречи Ренато Чивелли и голкипер Йорис Делль не поняли друг друга, что вылилось в третий пропущенный мяч, притом авторство значится за собственным же защитником.

До финального свистка «Ницца» смогла отыграть один мяч. Гарри Бокали сфолил на Ниле Мопейе и получил за это красную карточку, хотя, на мой взгляд, нарушение не тянуло на удаление, но, что было, то было. К точке подошёл Дарио Цвитанич пострадавший и элегантно, «ударом Паненки» отправил мяч в сетку.

Nancy_emblemaPSG_emblema

«Нанси» - «Пари Сен-Жермен» 0:1 (0:0, 0:1)

Голы: Ибрагимович 74’

«Нанси»: Нди Ассембе, Сами (Ало’о Эфулу 88’), Луиз, Пюйгренье, Айдара, Сане, Мангани (Луи 73’), Карабуэ (Гранж 83’), Аммар, Молло, Муканджо.

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, ван дер Виль, Т.Силва, Сахо, Арман, Верратти (Бодмер 46’), Матуиди, Пасторе, Менез, Ибрагимович, Гамейро (Рабио 46’).

nnc-psg

В Нанси приехал лидер чемпионата, однако по игре хозяева ни в чём не уступали своим именитым гостям. Оба коллектива обоюдоостро атаковали, но если возможности ПСЖ разбивались о великолепную игру Нди Ассембе, то «Нанси» страдал от своей собственной неточности. По большому счёту, ничья выглядела закономерным итогом всего матча, и так было до 74-й минуты. В подобных встречах большое значение имеет индивидуальное мастерство, поэтому, у кого Ибрагимович, тот и побеждает. Швед, находясь, на границе штрафной сначала пытался сделать пас, но его замысел прочитал защитник, однако мяч вновь оказался в ногах у Златана, а затем и в воротах – прицельный удар приносит парижанам очередные 3 очка.

Reims_emblemaTroyes_emblema

«Реймс» - «Труа» 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: Манди 29’ – Камю 63’

«Реймс»: Агасса, Манди, Такальфре, Вебер, Суаре, Крыховяк, Ка, Гломбар (Айите 79’), Диего, Дево (Гилас 65’), Фоверг (Тудик 75’)

«Труа»: Тюрам-Ульен, Жаржа, Сонье, Ринкон, Н’Сакала, Нгойи, Оббади (Отон 89’), Камю, Дарбион (Маркос 74’), Ниве, Яттара (Баэбек 79’).

rey-tru

Ещё одно дерби в рамках 10-го тура состоялось в Реймсе, где местный одноимённый коллектив принимал «Труа». Первый гол в матче случился в результате стандартного положения. После подачи углового Айсса Манди остался неприкрытым и спокой переправил «снаряд» в ворота.

После перерыва гости были активнее хозяев, что, в общем, неудивительно, ведь им было необходимо отыгрываться. Стоит отметить, что сделать они это могли не раз, но в одном эпизоде «Реймс» спасла штанга, а в другом – голкипер. Тем не менее, на 63-й минуте «Труа» всё же добися своего. После навеса с левого фланга и его небольшой коррекции Микаэлем Такальфре, мяч здорово поймал на ногу Фабьен Камю, сходу направив его в дальний угол.  До финального свистка обе команды могли вырвать победу, но не вырвали и разошлись миром. Хотя, болельщики «Реймса» и «Труа», наверное, будут против такой формулировки.

Tuluza_emblemaBrest_emblema

«Тулуза» - «Брест» 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: Бен Йеддер 30’; Капуэ 40’; Регаттен 90’+3 – Лесуамье 75’

«Тулуза»: Ахамада, Орье, Яго, Абденнур, М’Бенге, Капуэ, Дидо (Сирье 90’+1), М.Сиссоко, Табану, Джало (Регаттен 77’), Бен Йеддер (Браатен 84’).

«Брест»: Тебо, Менди, Байсс, Кантари, Лоренци, Лесуамье, Кулибали (Шафни 23’), А.Сиссоко, Гружи (Туре 46’), Личка (Дерни 62’), Беншоп.

tul-bre

Победа «Тулузы» по итогам данной встречи вполне соответствовала предматчевым ожиданиям. Команда Алена Казановы гораздо лучше идёт по ходу текущего первенства, более сыграна, плюс своё поле давало им преимущество. К перерыву счёт на табло был 2:0. Сначала Виссам Бен Йеддер, сместившись справа в центр, попутно обыграв защитника, пробил под перекладину, а затем подачу углового ударом головой замкнул Этьен Капуэ. Правда, в этом эпизоде мяч влетел рикошетом от Ахмеда Кантари, но авторство всё же записали на игрока «Тулузы».

Уверенная игра хозяев подверглась некоторому сомнению, когда на 75-й минуте Али Ахамада буквально подарил мяч сопернику и тот распорядился им как надо – «Брест» забил. Минимальный перевес «Тулузы» держался до самых последних минут, но затем, вышедший на замену Адриен Регаттен забил третий мяч в ворота гостей, поставив окончательную точку в матче.

Lorient_emblemaAyacho_emblema

«Лорьян» - «Аяччо» 4:4 (1:4, 3:0)

Голы: Лаутоа 33’; Алиадьер 46’; Алиадьер 79’; Суну 90’+4 – Бельгазуани 2’; Муту 12’; Эдуардо 40’; Эдуардо 45’

«Лорьян»: Одар, Коне (Жюли 72’), Бурийон (Бартельм 46’), Лаутоа, Бака, Ромао, Корнье, Жуффре, Монне-Паке (Суну 66’), Траоре, Алиадьер.

«Аяччо»: Очоа, Диавара, Меджани, Пуйар, Буур, Фати, Мостефа, Диарра (Саммаритано 90’+3), Бельгазуани (Пьерацци 84’), Эдуардо (Андре 65’), Муту.

lor-aya

Думается, вряд ли много кто ожидал, что встреча между «Лорьяном» и «Аяччо» завершится подобной голевой феерией. Однако забивать команды начали с самых первых минут и, что неожиданно, инициатором выступили корсиканцы. Уже к 12-й минуте счёт был 2:0 в их пользу. К слову, первым голом в сезоне отметился Адриан Муту.

На 33-й минуте капитан «Лорьяна» Уэсли Лаутоа один гол отквитал, но до перерыва «мерлузовые» пропустили ещё дважды, причём оба раза хозяев огорчил Эдуардо.

Вот так, 1:4 после первого тайма и оптимизма на удачный исход поединка у болельщиков «Лорьяна» было немного. Однако, футболисты Кристиана Гуркюффа считали иначе, ведь во второй 45-минутке забивали только они. Через минуту после возобновления матча Алиадьер счёт сократил и в дальнейшем он достиг равенства. Конечно, можно говорить о везении, ведь спастись удалось лишь в добавленное время, но без должного характера подобного добиться невозможно. Ну, а «Аяччо» стоит поработать над концентрацией – негоже играть вничью, ведя по ходу в три мяча.

Bastia_emblemaBordo_emblema

«Бастия» - «Бордо» 3:1 (2:1, 1:0)

Голы: Товен 6’; Товен 17’; Хазри 56’ – Гуффран 30’)

«Бастия»: Новаеш, Сиони, Маршаль, Чоплен, Харек (Ятабаре 79’), Каузак (Сабле 83’), Ротен, Палмиери, Товен (Илан 66’), Хазри, Маулида.

«Бордо»: Каррассо, Мариано, Планю, Энрике, Тремулина, Н’Гемо (Сайве 46’), Сертич (Белльон 46’), Плашил, Обраньяк, Морис-Белай (Бен Халфалла 70’), Гуффран.

bas-bor

«Бордо» потерпел первое поражение в сезоне. Случилось это на Корсике в матче против «Бастии». Хозяева забил два быстрых гола. Оба мяча себе в актив занёс Флориан Товен, при абсолютном бездействии защитников. Не хочется их ругать, но очевидно, что еврокубки начинает сказываться. Это касается не только «Бордо», но и, например, «Марселя», «Лилля», «Монпелье». Однако, жалобы здесь не принимаются.

До перерыва жирондинцы смогли отыграть один мяч: Йоанн Гуффран со второй попытки пробил Новаеша. Развить начатое подопечным Франсиса Жийо не удалось, а вот хозяева вновь ушли в отрыв: Вахби Хазри красивым ударом со штрафного сделал счёт 3:1 и «Бастия» взяла 3 очка.

Матчи «Сошо» - «Эвиан» и «Марсель» - «Лион» перенесены из-за погодных условий.